网站首页 人大概览 工作动态 聚焦三会 监督视窗 人事任免 代表活动 制度规范 工作资料
 
工作资料
人大换届选举专栏
理论与调查研究
基层来风
网上互动  
公告栏 更多 >>
您现在的位置:首页 > 工作资料 > 理论与调查研究 > 正文
理论与调查研究
 
关于区人大代表重点建议办理工作评议的视察报告

发布时间:2018-11-28 | 点击次数:6593
海州区人大常委会重点建议办理评议视察组
(2018年11月28日)
 
区人大常委会:
    根据《海州区人大常委会关于区人大代表重点建议办理工作评议暂行办法》以及常委会工作安排,经主任会议研究决定,对区十八届人大二次会议上提出的2件代表建议办理情况开展评议,分别是区住建局主办、新坝镇协办的(2018)029号《关于新坝中路沥青化建设的建议》和区民政局主办、区财政局协办的(2018)122号《关于规范老城区社区用房建设的建议》(以下简称029号建议、122号建议)。区人大常委会成立评议视察组,分别对区住建局、区民政局以及相关协办单位的办理情况进行视察,现将视察情况及初步评议意见报告如下:
    一、基本情况
    区人大常委会办公室于10月22日下发《关于开展代表重点建议办理工作评议的通知》,各承办单位根据通知要求开展了自查。评议视察组围绕办理方案是否完备、程序是否规范、时限是否清楚、措施是否到位、成效是否明显、代表是否满意等六个方面,分别对两个建议的办理情况开展了评议视察。11月7日,在区人大常委会主任王建明同志带领下,评议视察组成员实地查看了海州街道南门社区、新坝镇新坝中路等现场。评议视察组召开座谈会,听取主办单位和协办单位办理工作汇报、征求代表意见、检查相关台账资料。并召开评议会,讨论初步评议意见,提交主任会议研究。
    二、办理情况
    1.029号建议办理落实情况
    李敏代表围绕新坝中路建设中存在的问题,提出将新坝中路普安至孙庄大桥段沥青化建设纳入海州区2018年民生工程计划,按照县道沥青化建设标准,尽快启动新坝中路沥青化改造建设,切实保障居民出行安全,促进新坝建设发展的建议。
    针对这一建议,区住建局、新坝镇等承办单位主要开展了以下几项工作:一是纳入计划,有序推进。将新坝中路改建工程纳入2018年农路改造计划,分成1.2公里四道中沟至三道中沟段和2.6公里三道中沟至孙庄大桥段进行施工;二是加强管理,明确责任。区住建局成立督查小组,安排专人监督工程建设。新坝镇积极做好施工保障,协调沿线村民绕道通行,切实保障工程高质量实施;三是细化工作方案,确保建设质量。区住建局第一时间投入30万元对普安南侧破损严重路段进行紧急抢修,清除安全隐患。7月份,投入600万元对新坝中路其中1.2公里部分损坏严重路段进行抢修,已于8月份建成通车。其余2.6公里,招投标工作及封闭交通等手续均已完成,于 11月10日进场施工,计划2019年春节前建成通车。
    根据上述情况,评议视察组对029号建议的办理落实情况提出初步评议意见如下:区住建局、新坝镇等承办单位思想重视,态度积极,加强协调配合,办理程序规范,按规定与代表进行见面沟通,注重跟踪反馈回访,代表对办理过程和结果表示满意。希望今后承办部门建立健全道路养护长效机制,切实做好农村公路管养工作,特别是道路两旁的环境整治以及沿线绿化,确保道路畅通,给广大农村居民出行带来更多的方便与快捷,进一步保障新坝镇经济持续健康发展。
    2.122号建议办理落实情况
    黄锦荣代表在区第十八届人大二次会议上围绕规范老城区社区用房建设等问题,提出以下建议:一是优化绿色通道设立相应的报批渠道,简化审批流程、减免审批费用;二是出台指导方案。建议民政部门制定社区用房规划建设和管理使用办法,尤其是在老城区社区用房建设上出台针对性指导方案;三是加大建设投入。合理安排区和镇街财政承担比例,拓宽建设资金来源,编制专项预算,保证资金投入。
    针对这一建议,区民政局、区财政局等承办单位将规范老城区社区用房建设作为重点工作,积极推动老城区社区用房建设规范化进程。具体表现在:一是加强组织领导。区委召开工作会议,以会议纪要的形式出台社区两房建设指导性意见。采取鼓励镇街、社区利用绿地、空地等闲置地块新建和依托区瀛洲、海发集团购置等多种措施,加大老城区社区两房达标升级建设力度。二是坚持规划先行。区民政局委托市城乡建设规划设计院编制《海州区中心城区社区用房布局规划》,目前,该规划已获市规委会原则通过,待修改完善后,按程序报市政府常务会审议。同时,区政府出台《镇(街道)村(社区)为(便)民服务中心规范化建设实施意见》,对社区两房内部设施进行规范化设置,2018年已完成25家城乡社区规范化建设。三是强调多措并举。采用立足选址新建、原址改扩建、与辖区单位联营共建、内部挖潜(借用政府部门闲置办公用房改扩建)、购置、租借等方式完成社区两房达标。四是加大资金投入。由镇街统筹使用市区两级为民服务专项资金。区民政局每年争取上级部门专项建设奖补资金500余万元,同时投入资金40万元,购买社会组织专业服务,丰富老旧城区居民服务工作。2018年,区财政局安排社区建设专项引导资金160万元,加上镇街自筹资金,全区共计投入1500余万元,支持12家社区新建、改扩建老旧用房,6家社区租借用房。至此,全区城市社区两房面积全部达“双二百”建设标准。
    根据上述情况,评议视察组对122号建议提出初步评议意见如下:区政府及各承办单位能够高度重视人大代表提出的建议,精心组织、积极推动老城区社区用房建设规范化。通过努力,全区城市社区两房面积已全部达“双二百”建设标准,社区软、硬件设施得到较大改善,服务居民水平不断提升,进一步促进了社会和谐。希望今后继续争取资金和政策的扶持,加大区、镇街两级财政对社区用房建设投入力度。注意提高已建成社区用房的综合效益,借鉴外地经验,整合社会资源,依托现有社区活动室、乐龄馆等设施,不断提升社区服务能力,满足社区居民多样化、个性化的服务需求。同时在做好城市社区两房达标升级的基础上,重点向农村社区倾斜,使广大农村居民也能享受到高质的社区服务。
 
 
 
 
 
 

打印本页 关闭窗口
 
设为首页  | 加入收藏 | 人大概况 | 主任信箱 | 意见箱 | 联系我们
版权所有:连云港市海州区人民代表大会常务委员会办公室 苏ICP备12020631号
地址:连云港市海州区秦东门大街28号     技术支持:希联软件

苏公网安备 32070502010698号